Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:47

Функциональная грамотность

«Лучшая методическая разработка урока» Тема: «Nach dem Geburtstag» (После дня рождения)

С целью выявления и распространения эффективных педагогических практик, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся в период с 13 по 21 марта 2023 года состоялся муниципальный конкурс методических разработок по функциональной грамотности.В конкурсе приняла участие учитель иностранного языка Панченко В.А. Педагог представила на конкурс методическую разработку урока по немецкому языку «После дня рождения» для обучающихся 3-го класса.

На основании приказа отдела образования Новозыбковской городской администрации № 153 от 30.03.2023 г. «О подведении итогов муниципального конкурса методических разработок по функциональной грамотности» подведены итоги муниципального конкурса методических разработок по функциональной грамотности. По итогам конкурса учитель иностранного языка Панченко В.А. заняла 2 место в номинации «Лучшая методическая разработка урока».

Чтения «Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности ученика»

17 апреля в школе прошли научно-методические чтения по теме «Функциональная грамотность учителя – основа развития функциональной грамотности ученика». Учителя школы должны не только донести знания до учеников, но и научить их использовать полученные знания в самостоятельной жизни за пределами школы, а также во время обучения удовлетворять свои потребности в саморазвитии и самореализации. Именно от грамотности и образованности учителей зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития.

Неделя читательской грамотности и креативного мышления

В период с 12.12.22-16.12.22 в школе прошла неделя читательской грамотности и креативного мышления для обучающихся 1-4-х классов. В рамках недели для обучающихся 4-х классов было проведено внеурочное занятие по формированию креативного мышления «Мир фантазий». Обучающиеся попали в загадочный мир, где им было предложено приложить свою фантазию, мышление, воображение собрать неповторимое творение: чудо-растение, чудо-животное, летательный аппарат, заколдованный замок и т.д. Использование приёма «чтение по частям», «работа с вопросником», «уголки» и другие продемонстрировала Кирющенко Т.А. со своими обучающимися, формируя читательскую грамотность у младших школьников на уроках литературного чтения. Используя данные приемы, в результате обучения в ребенке происходят изменения, которые определяются не только приобретенным жизненным опытом, не только теми знаниями, которые он усвоил в процессе, но и характером его деятельности, отношением к ней, уровнем познавательных интересов, готовностью к самообучению и самовоспитанию.

В рамках Недели с целью развития коммуникативных компетенций учащиеся приняли участие в мероприятиях «Неделя книги».

Методический день по теме «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования»

29 апреля в школе прошел методический день по теме «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования». В работе методического дня принял участие весь педагогический коллектив. Организация работы по формированию и оцениванию функциональной грамотности учащихся была представлена на открытых уроках, мастер-классе, классных часах, на занятиях по внеурочной деятельности. (приложение "План работы методического дня) Используя современные методы и формы работы, учителя школы показали, как учащиеся могут использовать полученные знания в самостоятельной жизни за пределами школы: успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи, способностью строить социальные отношения, и удовлетворять свои потребности в саморазвитии и самореализации.

переменыTV

Качество образования

Всероссийский конкурс БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Министерство науки и высшего образования