Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:38

Главная » 2022 » Июль » 1 » Уважаемый родители!
Уважаемый родители!

Уважаемые родители!

С водой связанно большое количество несчастных случаев. Большая часть из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение мерами безопасности. В целях недопущения гибели детей на воде обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения.

Основные причины гибели детей на воде:

• купание в необорудованных или запрещенных для купания местах,
  • купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми,
  • неумение плавать
  • несоблюдение температурного режима
  • незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

Особая категория риска — подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность. Для того, чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, необходимо соблюдать следующие правила поведения и меры безопасности: • Купание должно происходить только в разрешенных местах. • Нельзя заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания. • Нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы. • Не разрешается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам. • Нельзя оставлять одних детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде. На детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты), как во время купания, так и рядом с водой. • Температура воды при купании должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 20 мин. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги. • Не отпускайте своих детей одних гулять и играть рядом с водоемами! Если вы заметили, что посторонние дети, подростки гуляют рядом с реками или озерами одни без сопровождения взрослых, особенно если это маленькие дети, немедленно отведите их от воды, обязательно найдите их родителей! Не проходите мимо! Не оставайтесь равнодушными! Ведь на месте этих детей могут оказаться и ваши! Не стоит отпускать ребенка к водоемам одного или с друзьями. Регулярно говорите с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, о последствиях их нарушения. Этим можно предупредить несчастные случаи на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра. ​Дополнительной мерой безопасности в период каникул послужат GPS-часы для ребёнка и/или приложение родительской заботы «Где мои дети». С этим комплектом вы будете знать, где конкретно находится ваш ребёнок, что происходит вокруг него, а также получите незамедлительный сигнал SOS от ребёнка в случае опасности! Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Помните! Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели детей на воде.

Берегите себя и своих детей!

Просмотров: 139 | Добавил: Kath | Рейтинг: 0.0/0